Алина, 14 лет
Мечтает попасть на мастер-класс по вокалу к профессиональному исполнителю
Алина с детства любит музыку. Отзывчивая и добрая девочка, которая легко находит общий язык с окружающими и собирает вокруг себя много друзей. Музыка для нее — настоящий мир, полный силы и вдохновения. Она творческая натура: с горящими глазами поет, рисует и играет на гитаре и укулеле.
Она загадала желание попасть на мастер-класс по вокалу, где опытные наставники помогут ей раскрыть секреты дыхания, контроля голоса и искусство передавать эмоции через каждую песню. Алина — подопечная центра для детей-сирот.
Актриса театра «Чё» исполнила мечту воспитанницы центра для детей-сирот
Алина, воспитанница одного из центров для детей-сирот, обожает петь. В любую свободную минуту девочка включает хиты любимого певца и поет, на слух попадая в ноты. Чтобы научиться лучше понимать музыку и раскрыть способности, Алина хотела побывать на мастер-классе у профессионального исполнителя. Мечту юного дарования вызвалась осуществить Мария Кузнецова, актриса театра «Чё», постоянного партнера проекта «Давай ДруЖИТЬ!».
Для самой Марии музыка — неотъемлемая часть жизни, источник вдохновения и силы: «Не представляю своей жизни без музыки, — говорит она. — Я окончила музыкальную школу, пела во время учебы в ГИТИСе, пою в театре, поэтому очень хорошо понимаю Алину и не могла не поддержать ее желание».
Актриса приехала в центр вместе с коллегами из театра «Чё». Встреча началась с показа музыкального спектакля «Богатырь Степан Ромашкин». В постановке много вокальных номеров, и Алина заранее смогла оценить свою будущую наставницу в деле.
«Мне очень понравился спектакль, — улыбается девочка. — Было много дуэтов, а актеры создавали образы и эмоции с помощью голосов. Это так красиво и трогательно!»
После спектакля Алина с подругами отправилась на мастер-класс, чтобы продемонстрировать профессионалам свои вокальные навыки и узнать, как развивать их дальше. Мария Кузнецова провела для ребят тренинг по развитию артикуляции и дыхания, рассказала, как каждый может почувствовать свой голос и услышать его по-новому. Природные данные своей ученицы наставница оценила очень высоко: «Алина поет так, как будто всю жизнь занималась вокалом. У нее очень красивый голос, она точно попадает в ноты. Уверена, что перед нами талантливый и перспективный исполнитель».
Для ансамблевого исполнения девочки выбрали песню своего любимого певца. Мария разложила партитуру, и началась настоящая магия. Воспитанницы увидели, как по-новому звучит композиция, когда в ней переплетаются разные голоса, и как гармонично они поют вместе.
«Теперь мы мечтаем, чтобы Мария занималась с нами как можно чаще! Хочется уметь так же классно петь и другие любимые песни», — говорят участницы мастер-класса.
Актриса Мария Кузнецова в ответ выразила уверенность, что эта встреча — только начало творческой дружбы, которая поможет детям развивать способности и подарит радость понимания музыки.
Если вы хотите поучаствовать в проекте «Давай ДруЖИТЬ!» — узнать мечты детей и осуществить их, провести мастер-классы или серию активностей, стать социальным волонтером или наставником, — заполните специальную анкету или откликнитесь на заявку конкретного ребенка.









