Александр, 17 лет
Мечтает побывать на баскетбольном матче и потренироваться с профессиональными игроками
Мечтает побывать на баскетбольном матче и потренироваться с профессиональными игроками Александр любит баскетбол за скорость, командный дух и азарт. Ему интересно не просто болеть с трибуны, а оказаться ближе к игре — увидеть все своими глазами, почувствовать атмосферу настоящего матча. Сейчас его мечта — выйти на паркет вместе с теми, для кого баскетбол стал профессией.
Он хочет попасть на тренировку к профессиональным баскетболистам, понаблюдать, как они работают, какие упражнения делают, как общаются друг с другом. И, если получится, сыграть с ними. Для Саши это возможность не просто посмотреть на матч со стороны, а прикоснуться к нему изнутри, почувствовать настоящую спортивную энергию. Александр — подопечный центра для детей-сирот.
Игроки профессионального баскетбольного клуба Московской баскетбольной ассоциации приняли участие в проекте «Давай ДруЖИТЬ!».
Проект «Давай ДруЖИТЬ!» часто исполняет спортивные мечты подопечных столичной соцзащиты. Самые популярные виды спорта — это футбол и единоборства, но Саша, воспитанник одного из центров для детей-сирот, — фанат баскетбола. Его заветное желание — побывать на профессиональном матче и пообщаться с игроками. Благотворительный фонд поддержки и помощи Александра Ионова и Московская баскетбольная ассоциация «Баскетбольный клуб МБА» (далее — ПБК МБА) исполнили мечту мальчика.
«Для нас это возможность не просто исполнить мечту ребенка, но и подарить ему чувство поддержки. Очень важно, чтобы дети видели: их интересы, увлечения и мечты действительно важны для взрослых. Спорт, командный дух и живое общение с профессиональными спортсменами способны вдохновлять, мотивировать и помогать поверить в собственные силы», — отметили представители благотворительного фонда поддержки и помощи Александра Ионова.
Специально для Саши организовали мастер-класс: мальчик вышел на площадку вместе с игроками мужской команды ПБК МБА, с которыми выполнил базовые тренировочные упражнения. По его признанию, это был уникальный опыт и невероятное ощущение от того, что рядом профессионалы высшей пробы, готовые объяснить и поддержать.
«Даже один такой день может пробудить в ребенке интерес. Возможно, он начнет больше думать о спорте, о себе, о том, как развиваться дальше — не обязательно именно в баскетболе, а в любой активности, которая ему откликается. Если это сможет вдохновить ребенка, придать ему уверенности в себе, значит, все действительно не зря», — считает Сергей Балашов, центровой МБА-МАИ.
А после тренировки Саша вместе с другими ребятами отправился на трибуны, чтобы уже со зрительских мест поболеть за новых знакомых на реальном матче.
«У меня так много впечатлений от игры: атмосфера зала, скорость… Это все так круто!» — поделился эмоциями Александр, рассматривая подарки от МБА-МАИ.
Если вы хотите поучаствовать в проекте «Давай ДруЖИТЬ!» — узнать мечты детей и осуществить их, провести мастер-классы или серию активностей, стать социальным волонтером или наставником, — заполните специальную анкету или откликнитесь на заявку конкретного ребенка.









