Макар, 7 лет
Мечтает побывать на мастер-классе циркового клоуна и узнать секреты его мастерства
Макар — очень активный и увлекающийся мальчик, он часто является инициатором совместных мероприятий в семейной группе. При этом он любит как уютные вечера, на которых можно вместе пособирать лего, или пазлы, так и с удовольствием участвует в подвижных активностях. Он участвует во всех ключевых мероприятиях центра. В танцевальных номерах он всегда в первом ряду, читает стихи, играет в спектаклях. Несмотря на колоссальный опыт участия в активной жизни центра, Макар каждый раз испытывает волнение, когда выходит на сцену. Однажды он увидел на городском мероприятии выступление клоуна. В этот день у мальчика появилась мечта!
«Мне очень интересно попробовать себя в качестве клоуна. Мне нравится, что они работают в ярких костюмах и гриме. Я надеюсь, что это будет отвлекать меня от волнения» — говорит он. Макар —
подопечный центра для детей-сирот.
Артист Цирка на Цветном бульваре исполнил мечту воспитанника центра для детей-сирот
Макар, воспитанник одного из центров для детей-сирот, очень энергичный и творческий мальчик: танцует, читает стихи, играет в спектаклях. Но, несмотря на большой опыт выступлений, каждый раз перед выходом на сцену он очень волнуется. И у начинающего артиста появилась мечта — побывать на мастер-классе по цирковому искусству, ведь клоуны — это те артисты, которые привыкли смешить зрителей. Осуществить мечту Макара вызвался Анатолий Окулов — клоун Акула из Цирка на Цветном бульваре. Мальчика и других ребят из центра для детей-сирот пригласили на такой мастер-класс.
Свой мастер-класс артист начал с рассказа о том, каким был его путь в профессию. К своему первому выступлению Анатолий относится с юмором.
«Впервые вышел на сцену, услышал аплодисменты и поспешил спрятаться от публики за кулисами, — с улыбкой вспоминает Анатолий. — Но там стояла моя строгая наставница, и мне пришлось вернуться на сцену. С этого момента во мне что-то поменялось. И вот уже 25 лет я с удовольствием выхожу к зрителю».
Анатолий рассказал, что творчество клоуна — это отражение его жизненного опыта, тот багаж, который артист успел накопить за свою жизнь. Несмотря на яркие цирковые атрибуты — костюм, грим и клоунский нос, — каждый раз один на один со зрителем остается все тот же мальчик, который когда-то испугался аплодисментов. Просто теперь у него больше жизненного опыта.
«Акула, выходя на сцену, упал. Потом поспешил исправить ситуацию, но от волнения упал еще сильнее, — с восторгом рассказывает о первой встрече Макар. — Мы сразу поняли, что это образ. Очень смеялись».
Анатолий сразу же предупредил своих юных зрителей, что сегодня он вместе с аудиторией будет баловаться и наслаждаться возможностью вести себя на сцене, как захочется. Урок клоуна начался с упражнения «Глупая походка». У ребят была задача выйти на сцену, придумав абсолютно любую, но смешную походку, и сесть на стул. Казалось бы, простое задание, а сколько фантазии, сколько смеха!
«Нисколько не сомневался, что это упражнение будет эффективным, — говорит Анатолий. — Ребята импровизировали, придумывали, как существо с такой походкой, которую они сейчас продемонстрировали, будет садиться на стул. Рад, что Макар, несмотря на волнение, с которым он мечтает научиться бороться, выходил вместе со всеми и пробовал».
После разминки ребята сочиняли репризы по мотивам сказки про Красную Шапочку. Юные артисты разбились на группы и подготовили свои сценки. Команда Макара выступала первой, а сам он взял на себя режиссуру и блестяще исполнил роль охотника.
«Мне очень понравился мастер-класс Акулы, я был бы рад продолжить заниматься с ним и дальше», — говорит Макар.
Если вы хотите поучаствовать в проекте «Давай ДруЖИТЬ!» — узнать мечты детей и осуществить их, провести мастер-классы или серию активностей, стать социальным волонтером или наставником, — заполните специальную анкету или откликнитесь на заявку конкретного ребенка.










