Алёна, 16 лет
Мечтает побывать в закулисье театра и больше узнать о перевоплощении актеров
Алёна — творческая, доброжелательная и коммуникабельная девушка, в свободное время она любит танцевать и раскрашивать картины, но больше всего обожает театр. Алёна с детства восхищается мастерством перевоплощения артистов на сцене, а сейчас к этому добавился еще и профессиональный интерес. Она учится в колледже на эстетиста и хотела бы побольше узнать о секретах актерского грима.
«Для меня театр — место свободы души, — говорит Алёна. — Я мечтаю увидеть, как создают образы, отражающие внутренний мир героев. Интересно знать, что чувствуют артисты, когда выходят на сцену. Какие истории происходят там, за декорациями».
Алёна — подопечная центра для детей-сирот.
Путешествие в мир чудес. Мечта Алёны из центра для детей-сирот исполнилась в Театре на Таганке
17-летняя Алёна, воспитанница одного из центров для детей-сирот, с детства влюблена в театр. Для нее это мир чудес, где оживают персонажи книг и сказок, и Алёна мечтала оказаться за кулисами, чтобы своими глазами увидеть эту магию превращения. Исполнилось это желание благодаря проекту «Давай ДруЖИТЬ!».
В легендарный Театр на Таганке Алёну, ее брата и подругу пригласил Егор Хачатуров, заместитель начальника Управления по работе с обращениями граждан Объединения административно-технических инспекций Москвы.
«Увидев на сайте проекта мечту Алёны, я понял, что это не просто желание, это настоящее стремление к познанию и волшебству. Театр — это целый мир, полный тайн и чудес, и я хотел, чтобы Алёна увидела не только магию на сцене, но и кропотливый труд, который за ней стоит, чтобы почувствовала эту особую атмосферу. Это был шанс подарить ей незабываемые впечатления и, возможно, даже вдохновить на что-то большее в будущем», — поделился Егор Хачатуров.
В театре ребят встретили как самых дорогих гостей. На экскурсии они познакомились с богатой историей театра, увидели, как работают декораторы, осветители, гримеры. Алёне, которая учится на эстетиста, особенно интересно было посмотреть на процесс создания образа персонажа, начиная от подбора подходящего тона кожи и заканчивая финальными штрихами, подчеркивающими индивидуальность героя.
«Гримерка — это место силы театра, где рождается искусство, где происходит трансформация актера в персонажа, где эмоции обретают форму и смысл», — поделилась впечатлениями девушка.
Особый момент экскурсии — возможность выйти на сцену, где когда-то стоял сам Владимир Высоцкий, и посмотреть репетицию спектакля «Черная кошка, белый кот» без грима и костюмов, чтобы затем сравнить ее с вечерним выступлением для зрителей.
Завершился вечер просмотром захватывающего спектакля и приятными подарками — постером с изображением Высоцкого и программкой с автографами актеров.
«Теперь у меня есть кусочек настоящего театрального волшебства», — улыбается Алёна.
Если вы хотите поучаствовать в проекте «Давай ДруЖИТЬ!» — узнать мечты детей и осуществить их, провести мастер-классы или серию активностей, стать социальным волонтером или наставником, — заполните специальную анкету или откликнитесь на заявку конкретного ребенка.









